NewWriters

Объявление

Дорогие гости
Новости форума
Ваше участие

Это форум для начинающих писателей.
Здесь вы найдете интересные статьи, тренинги, библиотеку, сможете опубликовать произведения, завести личные кабинет для творческой работы и многое другое.
Часть информации доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация не требует от ваc ничего, кроме активного е-мейла, поскольку пароль от аккаунта придет именно на него.
Если пароль не приходит в течении длительного времени, просто обратитесь в Гостевую, администрация сменит его по вашему требованию.

НовичкамНавигация Список произведений
ОбъявленияКонкурсы
Полезные статьи:
(доступны зарегистрированным пользователям)

Программы для писателя new
Начинающему писателю - 17 секретов успеха
Кори Доктороу: Писать не отвлекаясь.
Наиболее известная система построения сюжетов
Создаем героя
и многое другое здесь



Новые произведения:
Мы выбираем, нас выбирают.. Виринея
Пир во время чумы. Кристиан
Билет. misha3000
Девушка из другой планеты. Натусик
Бездна бабочек. NashBra new

Конкурсы:
Идеи
Стихотворения. Номинация
Мини-произведения. Номинация
Конкурс рассказа от Vladivoi. new

Опросы:
Почему жанр фентези самый распространенный в наше время? new
Опрос про символизм и ассоциации
Опрос про идею

Школа автора:
Правила и список уроков
Как организовать творческий труд. Л.1.
Контроль за написанием.
Публичные чтения. Найджел Воттс "Как написать повесть".
Тренинг "Вызов"

Для анонимных отзывов пользуйтесь профилем Читатель, пароль 1234

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NewWriters » Проза. Черновики » В тихом омуте.


В тихом омуте.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Это пролог. Хотелось бы услышать мнение, стоит ли вообще продолжать.

  Теория вероятности - странная штука. Например вероятность восхода солнца в неопределённое время завтрашнего утра равна если не сотне, то уж 99 процентам точно. А всё почему? Потому что солнце встаёт каждое утро, если только Вы не живёте за полярным кругом, но такую ситуацию  мы рассматривать не будем. Вероятность же того, что вы сейчас обернётесь и увидите за своей спиной огромное шестирукое семиглазое зелёное чудовище, мала, так как сама вероятность существования подобного существа не кажется мне высокой, а с чего бы ему ещё и взяться в вашей комнате? Эту вероятность можно оценить не в ноль процентов, конечно, ведь ничего невозможного нет, но в ноль процентов, где где-то после запятой затеряется единица. С другой стороны вероятность того, что на самой обыкновенной монете выпадет орёл - 50%. Даже если до этого у Вас по какой-то причине сто раз подряд выпала решка. Это значит лишь то, что вы Но, как не взгляни, а вероятность того, что что-то неординарное произойдёт в таком скромном городишке как Варнубелл была где-то рядом с вероятностью чудовища (кстати, вы уже обернулись?).
  Во-первых тут решительно ничего не происходило. Даже во время последней войны боевые действия не докатились досюда, а все молодые люди, ушедшие на фронт, возвратились домой. Один, правда, был контужен, но так как большинство местных мужчин (а, по слухам, и мужчин вообще) не отличались крайним умом, это было не так заметно. Во-вторых сами люди здесь жили тишайшие. Из-за "нехватки жизни" отсюда уехало очень много молодёжи, так что население почти сплошь состояло из людей за 30. Были, правда, и дети, и подростки, и люди молодые, но были они многочисленны и до того тихи, что на них просто никто не обращал внимания. Хотя у Варнубелла, как и у любого города, был губернатор, он не принимал важные решения не посоветовавшись с нашим достопочтенным городским советом. Состоял он из 5 "матерей" нашего города, дам уважаемых и строгих, которые никому спуска не давали, даже мне и губернатору. Самой младшей из них, госпоже Клоди, было 65, и она только-только вошла в самый активный свой возраст. Да, вы, возможно, удивитесь, но самый деятельный возраст у женщин нашего города начинается после 60, а то и после 65 лет. Посудите сами. В детстве она находится под попечением матери, которая принимает большую часть решений, касающихся её судьбы. Потом девушка выходит замуж, и дальше ей надо думать о хозяйстве, муже, детях, о том, что о ней говорят соседки, о своей почтенной матери и не менее почтенной свекрови, о своей работе, о карьере мужа, о саде, о деньгах и ещё по меньшей мере о тысяче вещей, так необходимых в современном мире. И только в 65 лет она, наконец, становилась свободной. Она выходила на пенсию, как и её муж, дети разъезжались кто куда, мать и свекровь если не умирали. то находились уже в стол преклонном возрасте, что для ухода за ними нанимались сиделки, которым и приходилось терпеть их несносные старческие характеры, а женщина наконец получала возможность менять мир и политику.
  Как я уже сказал, город у нас был тишайший. Наверное поэтому доктор Гелек и выбрал его для того, чтобы доживать здесь свои последние годы и дописывать книгу. Джозеффо Гелек был учёным. Он много ездил по Европе и Америке, был в Китае, Японии и даже России, и везде он видел самые страшные картины. Преступность, неизлечимые болезни, катастрофы, создание оружия, продажу наркотиков и прочее. А у нас самым страшным преступлением была кража из супермаркета, и то совершённая от нечего делать парочкой подростков, катастрофой считалось, если у Пегги Виноуз помёрзли её чудесные цветы, а самой кошмарной неизлечимой болезнью был маразм. Гелек влюбился в наш город буквально с первого взгляда, но даже тут не оставлял своей осторожности, считая, что беда может придти в любое место. Это был ещё не очень старый человек, было ему только 52 года и, благодаря регулярным занятиям спортом, он был довольно свеж. Носил очки, был всегда коротко стрижен и гладко выбрит и одевался всегда так, словно собирался на приём к особе королевских кровей. Вся его одежда была всегда в идеальном состоянии, кроме того он никогда не покупал одежду и технику в местных магазинах, а заказывал вещи из самой столицы, а то и вовсе из-за границы с доставкой. Говорил он медленно, не слишком громко и так убедительно, что всем нам, поражённым слушателям, оставалось только кивать. В общем человек это замечательнейший.
  Второй неординарной личностью нашего города, если первой мы посчитаем многоуважаемого доктора, можно считать госпожу Лулу. Вообще-то у неё есть вполне себе нормальное имя, в документах она записана как Мери Лорейн, но так её уже давно никто не называет. К имени своему она имеет специфическое отношение, впрочем как и ко всему миру. Лулу художница, писательница, музыкантка и в целом личность творческая. Однако картин её не видел никто, мы можем лицезреть лишь кисти, палитры, холсты и перепачканную одежду. Музыка её режет слух, хотя возможно это только наше, провинциальное и неискушённое восприятие, а стихи... Её стихи мы слышали всего несколько раз, и большинство наших "знатоков" не нашли в них ровным счётом ничего толкового, но одна редакция, располагающаяся в городе Ворнубелл, охотно их печатает, правда ограниченным тиражом. Да, вы можете быть удивлены, что неподалёку от нашего города есть город, который носит почти такое же название. Это объясняется историей возникновения нашего города, которой мы особенно гордимся.
  Дело в том, что на месте, на котором сейчас находится наш город, когда-то были поселения довольно дикие и малочисленные. Ничто не осложняло движения войск, которые занимались больше исследованиями, чем реальными боевыми действиями. И вёл эти войска через наши практически пустынные территории генерал Ворнубелл. А так как малочисленное население здешних краёв по представлением колонизаторов было малограмотным, добрые и заботливые войска решили поименовать поселения, и одному из таких поселений решили дать имя своего генерала. Однако вышла накладка, и фамилия генерала была написана неправильно, с буквой а вместо о. Когда это всё-таки заметили, переделывать что-либо было бы сложно, долго и даже дорого, поэтому решили особенно не напрягаться, а просто назвать соседний город правильно, а то, что через какое-то время стало нашим, оставить как есть.
Но я отошёл от темы. Кажется, я рассказывал о нашей Лулу. Итак, она крайне творческая личность. Об этом свидетельствует и её внешность, хотя мисис Пинги, глава совета, утверждает, что внешность её свидетельствует только об отсутствии вкуса. Волосы Лулу покрашены в грязно фиолетовый цвет, но так как красится она редко, ибо у творческой личности времени на это нет, корни, отросшие сантиметров на пять, выдают её истинный цвет. Не знаю, как так получается, это наверное одна из загадок мироздания. Откуда взялась жизнь на земле, одиноки ли мы во вселенной, есть ли лекарства от неизлечимых сейчас болезней и почему корни у Лулу всегда отросшие примерно на пять сантиметров. Ногти её выкрашены ярким лаком, причём каждый ноготь имеет свой цвет и, хотя цвета эти меняются каждый день, лак всегда облуплен. Одежда Лулу отличается тем. что ни одна вещь не сочетается ни по цвету, ни по стилю с другой. В общем, вы легко узнаете Лулу на улице. Она замужем, но детей  у неё нет, так как она, как я уже упоминал, личность творческая, и поэтому должна всю себя посвящать искусству. Именно поэтому муж её худ, бледен, тих, и только глядит мечтательно на любую особь женского пола от 17 до 50 лет, как собаки в собачьих питомниках смотрят на приходящих людей. Возьмут не возьмут, так может хоть покормят...
  Пожалуй, данное выше описание даст вам представления о декорациях, в которых будут происходить события последующего рассказа. Единственное, что я забыл упомянуть, это собственная моя личность. Я Роберт Грейд, служу в полиции этого города уже почти 17 лет, и последние два года - на должности главы этой самой полиции. Работа моя почётная, оплачиваемая достаточно, с учётом отсутствия у меня пока семьи и детей, и не слишком деятельная, так как больше занимаюсь я просвещением и воспитанием, чем ловлей и наказанием преступников. И до того памятного дня, в который началась история, к которой я вот вот приступлю, был я службой не обременён. Но однажды в наш город прибыли двое.

+1

2

Довольно интересная завязка. Продолжайте, это стоит читать, отзыва/критики пока не будет.

+1

3

Ами, Спасибо большое.

0

4

Сырникова Ирина написал(а):

Это пролог. Хотелось бы услышать мнение, стоит ли вообще продолжать.

Всегда стоит продолжать, если уже начато. Любое творческое усилие достойно логического завершения. Иначе будет куча первых глав и прологов. Ну это так, риторика.

+1

5

Мне понравилось. Впечатление читателя. Критиковать не буду, не мое это :) Но подведя итог скажу: продолжение должно быть неприменно.

0

6

Vladivoi, Спасибо большое

0

7

Как ваше произведение? Продвигается?

0


Вы здесь » NewWriters » Проза. Черновики » В тихом омуте.