NewWriters

Объявление

Дорогие гости
Новости форума
Ваше участие

Это форум для начинающих писателей.
Здесь вы найдете интересные статьи, тренинги, библиотеку, сможете опубликовать произведения, завести личные кабинет для творческой работы и многое другое.
Часть информации доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация не требует от ваc ничего, кроме активного е-мейла, поскольку пароль от аккаунта придет именно на него.
Если пароль не приходит в течении длительного времени, просто обратитесь в Гостевую, администрация сменит его по вашему требованию.

НовичкамНавигация Список произведений
ОбъявленияКонкурсы
Полезные статьи:
(доступны зарегистрированным пользователям)

Программы для писателя new
Начинающему писателю - 17 секретов успеха
Кори Доктороу: Писать не отвлекаясь.
Наиболее известная система построения сюжетов
Создаем героя
и многое другое здесь



Новые произведения:
Мы выбираем, нас выбирают.. Виринея
Пир во время чумы. Кристиан
Билет. misha3000
Девушка из другой планеты. Натусик
Бездна бабочек. NashBra new

Конкурсы:
Идеи
Стихотворения. Номинация
Мини-произведения. Номинация
Конкурс рассказа от Vladivoi. new

Опросы:
Почему жанр фентези самый распространенный в наше время? new
Опрос про символизм и ассоциации
Опрос про идею

Школа автора:
Правила и список уроков
Как организовать творческий труд. Л.1.
Контроль за написанием.
Публичные чтения. Найджел Воттс "Как написать повесть".
Тренинг "Вызов"

Для анонимных отзывов пользуйтесь профилем Читатель, пароль 1234

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NewWriters » Проза. Рассказы, главы. » Слепая любовь


Слепая любовь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://uploads.ru/t/G/8/9/G894X.jpg

Она сидела, неуклюже поджав свои ноги, и что-то перебирала пальцами. Глаза ее, вопреки обыкновению, были закрыты, хотя он не мог быть точно в этом уверен: из-за освещения в комнате ее лица практически не было видно.
-Не смотри на меня так, - голос был строг, но он слышал едва уловимые нотки грусти. – и не спрашивай, откуда я знаю, что смотришь. Скажу больше, я даже знаю, о чем ты сейчас думаешь.
-О чем?
Подавив на своем лице усмешку, девушка повернулась к парню:
-Ты сравниваешь меня «До» и «После», думаешь, как тебе со мной лучше поступить, ты ведь боишься задеть бедную инвалидку!- столько горечи в голосе, парень смутился. – И ты хочешь узнать мою историю, всего лишь праздное любопытство, как я стала… такой. – девушка скривила губы, запустила руку в волосы, вздохнула и продолжила: - Молчишь? Молчишь… Молчи! Ха, это у тебя получается лучше всего! – парень пропустил эту реплику мимо ушей. – А я скажу!

Я потеряла зрение 2 года назад. Где-то через месяц после того, как мне сообщили о твоей смерти. На труп мне взглянуть, конечно же, не позволили: «Осталась лишь кучка пепла, но экспертиза установила…» - девушка яростно замотала головой, словно прогоняя непрошенные воспоминания, а голос так и сочился ядом. – Не буду рассказывать тебе о моем горе в подробностях, вряд ли тебе будет это интересно.
Сначала у меня просто рябило в глазах, плавали черные «мушки», я не могла сосредотачиваться на тексте, строчки расплывались, потом мерцание и раздвоение изображения – все это я списывала на усталость, недосып и слезы.
И вот однажды утром я проснулась, на ощупь включила свет и поняла, что ничего не вижу. Подумав сперва, что просто перегорела лампочка, я схватилась за телефон, чтобы использовать его как фонарик. Снова ничего. НИЧЕГО. Лишь темнота…
В тот день я не только не вышла на работу, но и целый день просидела дома, боясь выйти на улицу и убедиться в собственной слепоте, надеясь, что зрение скоро вернется.
Но нет.
Пришедшая, вопреки моим уговорам, подруга сразу забила тревогу и вызвала скорую. Врачи корили меня, мол, надо было сразу бежать по врачам, психиатрам, что-то делать, чтобы предотвратить расслоение сетчатки, но сделанного не воротишь… Верно?
Постепенно я начала приспосабливаться к жизни без ранее так необходимого органа чувств, а поначалу было очень страшно. Но я, как видишь, справилась. – парня снова передернуло от ее тона и тонны горечи, резанувшей по ушам.
Неожиданно ко мне начали приходить сны. В отличие от жизни, они были яркими, цветными, насыщенными. Я стала писать картины, наугад выбирая цвет, окончательно закрылась от внешнего мира и практически не выходила из дома. Да и зачем? Телефон доставки я выучила наизусть и набирала по памяти, расплачивалась кредиткой, на которую ежемесячно переходила инвалидная пенсия – слово было выговорено с таким отвращением, но девушка незамедлительно продолжила.
Единственный человек, которого я подпускала к себе, это твой друг, хотя я не думаю, что это уже так. Как ни странно, он счел мои картины интересными и предложил попробовать выставить их. Мне было все равно.
Получив таким образом мое согласие, он собрал мои работы и исчез. А я продолжала писать. Через месяц, когда все же выставка состоялась, донельзя довольный он сообщил, что работами талантливой слепой художницы заинтересовались, и меня хотят лицезреть воочию. – она фыркнула.
Вот так я вернулась в общество.  – вновь усмешка. – Описывать тебе, как уговаривал меня твой друг, я тебе тоже не буду.
Парень поджал губы, но не счел нужным перебивать девушку.
И на счет стало приходить не в пример больше, чем «пенсия» - сначала хохотнув, девушка начала неудержимо смеяться. Парень опешил и подорвался было подойти, успокоить ее, но она, словно почувствовав, остановила его жестом:
-А ты! – смех уже стал истерическим. – А ты! Даже думать смешно! За все это время не подал о себе ни весточки, ни записочки, ни словечка! НИЧЕГО! А теперь как ни в чем не бывало заявляешься ко мне!? Поддержать? Да плевала я на твою поддержку! Мне ничего от тебя не нужно!
Немного успокоившись и отдышавшись, девушка спросила:
-Скажи только одно – скольких, скольких ты подкупил, чтобы они врали мне? Скажи, скольких?! И, главное, зачем?
-Я хотел уберечь тебя от опасности… - немного неуверенно произнес он в ответ.
-Опасности? Да какой к черту опасности? Ты сбежал, трусливо спасая свою шкуру, даже не подумав о том, что будет со мной! А ведь я в твои дела и так никогда не вмешивалась, что стоило сказать мне, что жив, что все хорошо? Я бы ждала тебя! Слышишь?! – смех уже давно перешел в слезы. – Ненавижу! Ненавижу за то, что вернулся. Вернулся и вновь разрушил мой хрупкий мир. А я верила. Я верила в тебя и тебе! А что теперь? Убирайся! – парень не шелохнулся. – Убирайся вон!
Слушая удаляющиеся шаги, сказала, едва слышно:
-А знаешь, почему я все равно не закрывала глаз? – парень остановился. – Я надеялась вновь увидеть. Тебя увидеть.
Не дав ему опомниться, девушка подскочила и кинула точно ему что-то мелкое и блестящее, что раньше она сжимала в руках. «Мой кулон» - мелькнула у парня мысль.
-Забери ЭТО. Я хранила это в память о тебе. – горький смешок. – А теперь я поняла, что ничего не хочу о тебе помнить…

+1

2

JustArt написал(а):

Она сидела, неуклюже поджав свои ноги

Когда какое-либо событие предполагает очевидности, то их следует опускать, например если в этом эпизоде "она" поджимала чьи-то ноги — то следует уточнить, в ином случае подобные уточнение это просто многословие.

JustArt написал(а):

Глаза ее, вопреки обыкновению, были закрыты, хотя он не мог быть точно в этом уверен: из-за освещения в комнате ее лица практически не было видно.

Весьма многословно, полно канцелярита. Может как-то так: "Глаза ее закрыты, хотя из-за освещения ему не видно". И вообще, странное внимание к таким деталям как "закрытые глаза", которые закрыты "вопреки обыкновению", можно подумать что "она" никогда не смыкает глаз?

JustArt написал(а):

Я потеряла зрение 2 года назад

Многословно. "Я ослепла пару лет назад", ведь она рассказывает, лучше использовать разговорный стиль.

JustArt написал(а):

Где-то через месяц после того, как мне сообщили о твоей смерти.

Если такие подробности как точные даты, время, имена, и проч. не играют важной роли в рассказе их лучше опустить. "Вскорости после новости о твоей смерти".

JustArt написал(а):

вряд ли тебе будет это интересно.

И тем не менее дальше идут подробности.

JustArt написал(а):

Сначала у меня просто рябило в глазах

С ходу не поймешь о чем речь.

JustArt написал(а):

И вот однажды утром я проснулась, на ощупь включила свет и поняла, что ничего не вижу.

Разумнее предположить что на дворе глухая ночь, электричества нет, потому темно, откуда ГГ знала что уже утро? Разве что будильник.

JustArt написал(а):

чтобы использовать его как фонарик

Канцелярит. "Чтоб посветить им". И лучше не "телефон", ибо телефоном может быть и стационарный, дисковый аппарат, а "мобильный", "мобильник", "сотовый" и т.п.

JustArt написал(а):

В тот день я не только не вышла на работу,

Форма канцелярская, проще "не пошла".

JustArt написал(а):

Врачи корили меня, мол, надо было сразу бежать по врачам, психиатрам, что-то делать, чтобы предотвратить расслоение сетчатки, но сделанного не воротишь… Верно?

Не знаю, на сколько разумно обращаться к психиатру из-за нарушения зрения, скорее всего первый к кому стоит пойти — это окулист. Насколько я знаю не "расслоение с.", а "отслоение\отслойка", хотя и такая форма, наверное, возможна. К тому же, на ранней стадии это лечится припаиванием, пломбированием.

JustArt написал(а):

Постепенно я начала приспосабливаться к жизни без ранее так необходимого органа чувств, а поначалу было очень страшно. Но я, как видишь, справилась. – парня снова передернуло от ее тона и тонны горечи, резанувшей по ушам.

Выделил тавтологию, но предложение очень громоздко, многословно. "Необходимый орган чувств", "Постепенно я начала приспосабливаться",— особенно это портит картину.

JustArt написал(а):

Неожиданно ко мне начали приходить сны.

Ну, сны это вообще такое неожиданное явление, наверное лучше сказать что ГГ, со временем стала видеть удивительно красочные сны.

JustArt написал(а):

и практически не выходила из дома.

Почти.

JustArt написал(а):

Телефон доставки я выучила наизусть и набирала по памяти, расплачивалась кредиткой, на которую ежемесячно переходила инвалидная пенсия – слово было выговорено с таким отвращением, но девушка незамедлительно продолжила.

Многословно. "Телефон доставки я набирала по памяти",— хотя уточнение мне кажется вообще излишним, можно лишь акцентировать на том что с помощью телефона например, я могу получить почти всё что мне нужно; с помощью телефона и\или интернета. И так ясно что она получала пенсию по инвалидности, поэтому уточнять опять же, излишне. "...С таким отвращением, но она не останавливалась\продолжала без запинки".

JustArt написал(а):

Единственный человек, которого я подпускала к себе, это твой друг, хотя я не думаю, что это уже так.

Весьма неуклюже построено предложение, не сразу догадаешься что именно "уже не так".

JustArt написал(а):

Получив таким образом мое согласие,

Канцелярит. "Наверно, решив что молчание — знак согласия,— он взял мои работы и исчез", как-то так.

JustArt написал(а):

донельзя довольный он сообщил

Канцелярит. "Сказал".

JustArt написал(а):

– Описывать тебе, как уговаривал меня твой друг, я тебе тоже не буду.

А что еще ГГ "не описывала" "ему"? Подробности ее горя?

JustArt написал(а):

Парень поджал губы

Девушка в начале тоже "поджимала", но "ноги" (:

JustArt написал(а):

но не счел нужным перебивать девушку.

Но перебивать не стал.

JustArt написал(а):

И на счет стало приходить не в пример больше, чем «пенсия» - сначала хохотнув, девушка начала неудержимо смеяться. Парень опешил и подорвался было подойти, успокоить ее, но она, словно почувствовав, остановила его жестом:
-А ты! – смех уже стал истерическим. – А ты! Даже думать смешно! За все это время не подал о себе ни весточки, ни записочки, ни словечка! НИЧЕГО! А теперь как ни в чем не бывало заявляешься ко мне!? Поддержать? Да плевала я на твою поддержку! Мне ничего от тебя не нужно!

Значит она истеричка? О психиатре не спроста говорили, а попросту рановато? (:

JustArt написал(а):

-Я хотел уберечь тебя от опасности…

Насколько близки персонажи? Неужели "он" выразился бы столь сухо, формально? Так говорят по телевизору генералы — народу, или полковник объясняет кому-то свои первостепенные обязанности — я должен уберечь от опасности людей находящихся на борту. Ну а в более личной беседе, уместнее что-то вроде "Я хотел защитить тебя\оградить от проблем" и проч. А вообще-то, здесь повествование переходит на личности, и я вот, как читатель чувствую себя "третьим лишним", я вроде свидетеля семейного скандала... вижу красные лица, слышу крик, но не понимаю из-за чего всё это.

JustArt написал(а):

немного неуверенно произнес он в ответ.

Атрибуцию к диалогу — там где ее можно опустить — опускайте. В ином случае это будет просто многословием, как в данном случае. Ну если уж необходимо обозначить чувства, то можно хотя бы так: "сказал он неуверенно\он сказал не уверенно".

В общем, концовка ожидаема для скандала, семейная драма. И потом, если нужно поставить ударение на всё слово, то да, правильней использовать курсив.

Вообще, женская проза мне не нравится, в ней всегда чересчур много соплей, эмоций, и хорошо если без пафоса. Сколько я ни читал жен. прозы, это всегда крик души, это поэзия без рифмы, интимная лирика. На одном сайте видел произведения которым место в дневнике, если не том какой хранится в укромном месте (под подушкой например), то в блоге, но никак не в литературном потоке.
Идея данного произведения интересна, это трагедия, которую можно было бы показать спокойно, показать жизнь "до", и "после", не просто перечисляя симптомы, а раскрывая суть социальной проблемы, личностной, например у ГГ должны наверное были быть друзья, после потери зрения они могли отвернуться, она естественно хотела бы вернуться в общество, но чувство что она станет кому-то обузой — останавливало, угнетало. Она погружалась во внутренний мир переживаний, мечтаний, рассуждений, что в итоге вылилось на творческое полотно. Кто-то из друзей однажды решился навестить ее, увидал картины, решил что должен показать их другим, ну и т.д. А у вас получилось слишком уж интимно, сперва пару описаний, потом симптоматика, и финал — скандал с истерикой.

+2

3

По поводу исправлений: спасибо, исправлюсь)

Olive написал(а):

Идея данного произведения интересна, это трагедия, которую можно было бы показать спокойно, показать жизнь "до", и "после", не просто перечисляя симптомы, а раскрывая суть социальной проблемы, личностной, например у ГГ должны наверное были быть друзья, после потери зрения они могли отвернуться, она естественно хотела бы вернуться в общество, но чувство что она станет кому-то обузой — останавливало, угнетало. Она погружалась во внутренний мир переживаний, мечтаний, рассуждений, что в итоге вылилось на творческое полотно. Кто-то из друзей однажды решился навестить ее, увидал картины, решил что должен показать их другим, ну и т.д. А у вас получилось слишком уж интимно, сперва пару описаний, потом симптоматика, и финал — скандал с истерикой.

Поначалу хотела создать более развернутый сюжет, мысль про вставку "подруг" была. Но мне хотелось поскорее рассказать саму суть, а не углубляться в историю ГГ.  Не хотелось превращать рассказ в стандартный ЖЛР с розовыми соплями - лирично, растянуто и т.д. Такое уже было, а мне хотелось... иначе) Поэтому сам сюжет исправлять не стану:)

0

4

Ах, да:

Olive написал(а):

JustArt написал(а):
Глаза ее, вопреки обыкновению, были закрыты, хотя он не мог быть точно в этом уверен: из-за освещения в комнате ее лица практически не было видно.
Весьма многословно, полно канцелярита. Может как-то так: "Глаза ее закрыты, хотя из-за освещения ему не видно". И вообще, странное внимание к таким деталям как "закрытые глаза", которые закрыты "вопреки обыкновению", можно подумать что "она" никогда не смыкает глаз?

В конце текста есть предложение, объясняющее эту фразу:
"Слушая удаляющиеся шаги, сказала, едва слышно:
-А знаешь, почему я все равно не закрывала глаз? – парень остановился. – Я надеялась вновь увидеть. Тебя увидеть."

Могу упростить предложение, если сложно читать и воспринимать, но смысл оставлю:)

JustArt написал(а):
Я потеряла зрение 2 года назад
Многословно. "Я ослепла пару лет назад", ведь она рассказывает, лучше использовать разговорный стиль.

Она не ослепла. Иначе бы она вела совсем другую жизнь, а не стала рисовать... Она именно потеряла зрение и только зрение. Мир она по-прежнему видела, пусть и иначе.
Возможно слишком "мудрено" - не все зрят в корень, но рука не поднимается исправить, увы...
К тому же...она ведь обвиняет его?! к этому не относятся легкомысленно, говоря "пару лет назад",  я бы в таком случае знала в точности.

Отредактировано JustArt (07.03.2012 21:03)

0


Вы здесь » NewWriters » Проза. Рассказы, главы. » Слепая любовь