NewWriters

Объявление

Дорогие гости
Новости форума
Ваше участие

Это форум для начинающих писателей.
Здесь вы найдете интересные статьи, тренинги, библиотеку, сможете опубликовать произведения, завести личные кабинет для творческой работы и многое другое.
Часть информации доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация не требует от ваc ничего, кроме активного е-мейла, поскольку пароль от аккаунта придет именно на него.
Если пароль не приходит в течении длительного времени, просто обратитесь в Гостевую, администрация сменит его по вашему требованию.

НовичкамНавигация Список произведений
ОбъявленияКонкурсы
Полезные статьи:
(доступны зарегистрированным пользователям)

Программы для писателя new
Начинающему писателю - 17 секретов успеха
Кори Доктороу: Писать не отвлекаясь.
Наиболее известная система построения сюжетов
Создаем героя
и многое другое здесь



Новые произведения:
Мы выбираем, нас выбирают.. Виринея
Пир во время чумы. Кристиан
Билет. misha3000
Девушка из другой планеты. Натусик
Бездна бабочек. NashBra new

Конкурсы:
Идеи
Стихотворения. Номинация
Мини-произведения. Номинация
Конкурс рассказа от Vladivoi. new

Опросы:
Почему жанр фентези самый распространенный в наше время? new
Опрос про символизм и ассоциации
Опрос про идею

Школа автора:
Правила и список уроков
Как организовать творческий труд. Л.1.
Контроль за написанием.
Публичные чтения. Найджел Воттс "Как написать повесть".
Тренинг "Вызов"

Для анонимных отзывов пользуйтесь профилем Читатель, пароль 1234

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NewWriters » Опросы » Опрос про идею


Опрос про идею

Сообщений 1 страница 12 из 12

Опрос

Насколько идейным должно быть художественное произведение?
Идея - главное в любом произведении.

73% - 11
Идея должна присутствовать, но она не главное в романе.

26% - 4
Идея не важна. Книга должна быть просто увлекательной.

0% - 0
Голосов: 15

1

Идея художественного произведения – это

главная мысль, обобщающая смысловое, образное, эмоциональное содержание художественного произведения. (с) Из сети.

Если есть желание можно прокомментировать свой ответ :)

Отредактировано Vladivoi (16.04.2012 12:46)

0

2

А куда без нее?

0

3

Я читаю в основном развлекательную литературу (знаю, знаю, пора бы переходить на классику...). В такой литературе главное развлечения. Но есть шикарные авторы, которые умудряются сочетать идею и приключения. Хотя я идею скорее трактую как некую моральную подоплеку. Если прочитать первый пост Vladivoi, то становится ясно, что художественные произведения без идеи никак, если это не "поток сознания".

0

4

Mary Luceo написал(а):

Я читаю в основном развлекательную литературу (знаю, знаю, пора бы переходить на классику...).

Таже "беда". Мне интересно соотношение. Необходимость идеи для меня неоспоримо. Искусство должно все-таки "учить".  Возможно я не совсем ясно дал определение идеи? Но суть от этого все равно не сильно изменится.

0

5

Я читаю разную литературу, нередко попадаются и увлекательные "пустышки", которые, тем не менее, я очень люблю. Но не уважать Идею, не понимать ее значимости, на мой взгляд, невозможно. Конечно, есть работы, в которых и вовсе нет никакого смысла, но Слово поднято на такой уровень, что остального и не замечаешь, оно не нужно. Но таких сильных мастеров Слова очень мало.

+1

6

Идея должна присутствовать, но она не главное в романе.

Идея, вне сомнений, должна присутствовать в любом тексте, пусть это будет даже невразумительная статья про что-либо. Но это не главное. В тексте главное то, как преподнесена эта искомая идея. Даже чистый факт о том, что "мой сосед дядя Вася опять вчера пил и ломал заборы" можно описать так, что у читателя дух захватит. Имхово, честно.

Отредактировано Ами (19.04.2012 23:06)

+1

7

Ами написал(а):

Даже чистый факт о том, что "мой сосед дядя Вася опять вчера пил и ломал заборы"

Но это будет из области искусства ради искусства. Хотя... все имеет право на существование.

0

8

Vladivoi написал(а):

Но это будет из области искусства ради искусства.

Почему?..

0

9

Считаю идею главной в произведении, ведь идея - она же сюжет, а отсутствие сюжета равно отсутствию произведения - получается просто набор слов.

0

10

Ами написал(а):

Почему?..

Потому что, по моему мнению, идеальная Форма без Содержания пуста. Ну например, как кувшин. Пустой кувшин вещь сама по себе красивая. Но кувшин полный способен утолить жажду человека. В этом смысл его "существования". Для этого гончар выкручивал его и обжигал в печи. Так же и произведение искусства (не важно какое, литературное ли, живописное ли, скульптурное) должно утолять духовную жажду человека. Чистая эстетика холодна, как лед. Один звон, ни малейшего звука. Но это мое личное мнение, и я не настаиваю на истиности и не собираюсь вести народ в крестовый поход за идею http://forumupload.ru/uploads/0009/e0/c6/537-5.gif

Отредактировано Vladivoi (25.04.2012 14:38)

+1

11

Vladivoi написал(а):

искусства ради искусства

а по моему искусство существует ради чистого искусства http://forumupload.ru/uploads/0009/e0/c6/539-4.gif

0

12

Vladivoi, принято. Действительно, пример был неудачен)

0


Вы здесь » NewWriters » Опросы » Опрос про идею