NewWriters

Объявление

Дорогие гости
Новости форума
Ваше участие

Это форум для начинающих писателей.
Здесь вы найдете интересные статьи, тренинги, библиотеку, сможете опубликовать произведения, завести личные кабинет для творческой работы и многое другое.
Часть информации доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация не требует от ваc ничего, кроме активного е-мейла, поскольку пароль от аккаунта придет именно на него.
Если пароль не приходит в течении длительного времени, просто обратитесь в Гостевую, администрация сменит его по вашему требованию.

НовичкамНавигация Список произведений
ОбъявленияКонкурсы
Полезные статьи:
(доступны зарегистрированным пользователям)

Программы для писателя new
Начинающему писателю - 17 секретов успеха
Кори Доктороу: Писать не отвлекаясь.
Наиболее известная система построения сюжетов
Создаем героя
и многое другое здесь



Новые произведения:
Мы выбираем, нас выбирают.. Виринея
Пир во время чумы. Кристиан
Билет. misha3000
Девушка из другой планеты. Натусик
Бездна бабочек. NashBra new

Конкурсы:
Идеи
Стихотворения. Номинация
Мини-произведения. Номинация
Конкурс рассказа от Vladivoi. new

Опросы:
Почему жанр фентези самый распространенный в наше время? new
Опрос про символизм и ассоциации
Опрос про идею

Школа автора:
Правила и список уроков
Как организовать творческий труд. Л.1.
Контроль за написанием.
Публичные чтения. Найджел Воттс "Как написать повесть".
Тренинг "Вызов"

Для анонимных отзывов пользуйтесь профилем Читатель, пароль 1234

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NewWriters » Проза. Рассказы, главы. » Пламя


Пламя

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Душою в пламени сгорая,
Остался всего шаг до рая...(с)

Боже, как же мне все это надоело! - думаешь ты. Тебе отчаянно не хватает воздуха, ты пытаешься кричать, но из легких выходит лишь сдавленный полувсхлип, полустон и ты понимаешь, что жить дальше так - нельзя. Что еще чуть-чуть и ты просто сгоришь в своем же личном аду, со своими чертями, со своими бесами. Черное, ревущее пламя яростно выжирает остатки твоей души, не заботясь о том, что станет с твоим телом. Горло сдавливает тяжелый ком, и ты понимаешь почему он появился, но ничего не можешь поделать. Не осталось у тебя ни слез, ни слов, ни голоса, ни желания к жизни, и даже твою душу уже доедает ненасытная стихия. Ты не жива. "Но я и не мертва," - упрямо думаешь ты. "Да, не мертва..." - вторит тебе стихия. - "Но что значит пара дней такой пустой и никчемной жизни? Зачем она тебе? Ведь все, что у тебя было дорогого в жизни ты потеряла. И потеряла по своей вине." Ты замираешь, задумавшись. И признаешь правоту пламени, позволяя ему проникнуть еще глубже в душу. И вот настает момент, когда ты не видишь уже никого и ничего вокруг, только жадный до чужих душ огонь. Весь твой мир сузился до ощущения нестерпимого жара, до шипящего треска пламени, до его нестерпимо яркого света, который слепит тебя. Но оторвать глаз от него ты уже не в силах. Ты проиграла это сражение. Ты проиграла, девочка. Последние мгновения своей жизни ты предпочитаешь провести в воспоминаниях о прошлом. О том, как ты была счастлива когда-то, о том, как безумно сильно ты хотела жить, с каким упоением впитывала ты каждую секунду своего существования, как твой звонкий смех, разносился по комнате и его слышал тот единственный, кому он был предназначен. О том, как сладки воспоминания о его сильных, и отчего-то всегда прохладных, руках, о его призрачной улыбке, о затаенной на дне его синих глаз нежности, прикрытой от окружающих напускной отчужденностью. Но ты сама все разрушила. Это ты его убила. Это твоя неуемная тяга к жизни, твое стремление, во что бы то ни стало, наслаждаться каждым мгновением жизни. Ты. Его. Убила. Ты убила свой смысл в жизни, свое счастье, свою единственную отдушину в этом грязном, неприветливом, забытом богом мире, погрязшем в грехах. Секунду спустя к тебе в голову приходит мысль: "Но ведь он хотел бы, чтобы я жила." Следом за ней приходит другая: "Такая как я недостойна жизни. И смерти тоже не достойна. Только вот так вечно отдавать рассудок стихии."

"Достойна." слышишь ты в своем воспаленном мозгу его мягкий баритон. "Ты достойна всего наилучшего. И это у тебя будет. Забудь меня. Отпусти свою вину. Ты еще и себя убьешь. Я не хочу этого." твой сгнивший рассудок и то, что осталось от памяти с радостью выдают воспоминание о его улыбке. О боже, как же он улыбался! Даже если пламя спалит все твои чувства, воспоминания, мысли, эмоции, саму личность, фундамент, на котором строится душа, ты пронесешь через вечность его улыбку.

Ты понимаешь, что, возможно, но это только теоретическое предположение, неуверенный и робкий взгляд в будущее, ты смогла бы научиться жить без него. Пусть не с кем-то другим, пусть несчастливая, пусть с огромной зияющей черной бездной вместо сердца, но все-таки ты могла бы жить. И приносить счастье другим людям, чтобы ты сделала в жизни хоть что-то доброе, хорошее. Нет, конечно же, ты не надеешься, что тебя с распростертыми объятиями примут в раю, или что там вместо рая? Но по крайней мере, ты была бы уверена, что тебя не выпнут из ада. Что ты заслужила билет хотя бы туда.

Поздно, ты доигралась, девочка. Разве тебе в детстве не говорили, что с огнем шутки плохи?

Треск пламени все усиливался, превращая шум в ушах в беспощадный грохот. Нестерпимый жар уступил место, невыносимой боли, которая острыми когтями рвала твою сущность на мелкие кусочки, скармливая черному пламени.

+3

2

Шикарно, чувственно, образно, лаконично, но богато. мне очень понравилось!

Свернутый текст
Torrins написал(а):

Боже, как же мне все это надоело! - думаешь ты. Тебе отчаянно не хватает воздуха, ты пытаешься кричать, но из легких выходит лишь сдавленный полувсхлип, полустон и ты понимаешь, что жить дальше так - нельзя.

последнее "ты" можно упустить без ущерба для смысла. Текст можно еще вычитать и поубирать местами слишком часто появляющееся "ты". Я понимаю, что это такой ход, но все же чуточку многовато "ты", "тебя", "тебе", "твое".

0

3

Torrins написал(а):

Боже, как же мне все это надоело! - думаешь ты.

Образно. Здорово. http://forumupload.ru/uploads/0009/e0/c6/537-5.gif  Но я бы переписал первое предложение. "Надоело" не вяжется с остальным текстом. Не тот уровень эмоционального накала.

0

4

Torrins написал(а):

Горло сдавливает тяжелый ком

"Сдавливать" — то же что и сжимать. Ком обычно просто бывает "в горле", т.е. "будто ком в горле, говорить не могу, дышать тяжко..." и т.п., но "сдавливать" он что-то едва ли может (:

Torrins написал(а):

пламя яростно выжирает остатки твоей души

И через пару предложений:

Torrins написал(а):

твою душу уже доедает ненасытная стихия

К чему эти повторы?

Torrins написал(а):

"Но я и не мертва,"

Точки и запятые выносятся за кавычки.

Torrins написал(а):

чертями, со своими бесами

Torrins написал(а):

"Но я и не мертва," - упрямо думаешь ты.

Можно и лаконичней, хлеще: "упрямишься ты".

Torrins написал(а):

Весь твой мир сузился до ощущения нестерпимого жара, до шипящего треска пламени, до его нестерпимо

Torrins написал(а):

забытом богом мире

Если речь не идет о языческих богах, то слово "Бог" — пишется с заглавной буквы.

Torrins написал(а):

Секунду спустя к тебе в голову приходит мысль:

Ну конечно "в голову", странно было бы, если б в пятку, или там, в мочку уха. Многословно.

Torrins написал(а):

возможно, но это только теоретическое предположение

Канцелярит. "Может, это лишь догадка..."

Torrins написал(а):

чтобы ты сделала в жизни хоть что-то доброе, хорошее.

Ну и, слишком, слишком много притяжательных местоимений, много повторов, в том числе идейных, таких как "стихия" и "вина" вокруг которых построено произведение. Слишком много эмоций, местами переходящих в пафос, мне женская проза из-за этого не нравится, она всегда щедро сдобрена чувствами, всегда похожа на личный дневник, не хватает только следов от слез на фоне, и цветочка из гербария.

+1


Вы здесь » NewWriters » Проза. Рассказы, главы. » Пламя