NewWriters

Объявление

Дорогие гости
Новости форума
Ваше участие

Это форум для начинающих писателей.
Здесь вы найдете интересные статьи, тренинги, библиотеку, сможете опубликовать произведения, завести личные кабинет для творческой работы и многое другое.
Часть информации доступна только зарегистрированным пользователям. Регистрация не требует от ваc ничего, кроме активного е-мейла, поскольку пароль от аккаунта придет именно на него.
Если пароль не приходит в течении длительного времени, просто обратитесь в Гостевую, администрация сменит его по вашему требованию.

НовичкамНавигация Список произведений
ОбъявленияКонкурсы
Полезные статьи:
(доступны зарегистрированным пользователям)

Программы для писателя new
Начинающему писателю - 17 секретов успеха
Кори Доктороу: Писать не отвлекаясь.
Наиболее известная система построения сюжетов
Создаем героя
и многое другое здесь



Новые произведения:
Мы выбираем, нас выбирают.. Виринея
Пир во время чумы. Кристиан
Билет. misha3000
Девушка из другой планеты. Натусик
Бездна бабочек. NashBra new

Конкурсы:
Идеи
Стихотворения. Номинация
Мини-произведения. Номинация
Конкурс рассказа от Vladivoi. new

Опросы:
Почему жанр фентези самый распространенный в наше время? new
Опрос про символизм и ассоциации
Опрос про идею

Школа автора:
Правила и список уроков
Как организовать творческий труд. Л.1.
Контроль за написанием.
Публичные чтения. Найджел Воттс "Как написать повесть".
Тренинг "Вызов"

Для анонимных отзывов пользуйтесь профилем Читатель, пароль 1234

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NewWriters » Проза. Черновики » Набросок.


Набросок.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[ Никогда раньше не писала рассказов. Буду рада узнать о своих плюсах (если они есть) и минусах, рада любой критике. Нужно ведь учиться  http://forumupload.ru/uploads/0009/e0/c6/537-5.gif. ]

Сапоги явно были ему велики.
-А поменьше у вас размера не будет?
-Брось, парень, что за ерунда. Не пойду же я в женский отдел за нужным размером. И как только таких, как ты  на внешнюю охрану пускают…Тебе бы дома сидеть, в поле ходить. Ну, или в боевики, тем-то ноги не нужны, знай, куй стрелы, да словечки на них наговаривай.…Как идейка-то, а?
-Не для меня твоя идея. Сам хочешь, так и иди в поле, только сапоги мне сначала найди. Хоть в женском.
-Ну и что, будешь бабой ходить?
-Так обувь только размером и отличается.
-Э, верь. Твое дело. Но у женского отдела языки длинны. Да и сам я туда за тебя ходатайствовать не пойду. Солдат, а в бабском. Я хоть и из склада, да мне и самому было бы совестно так по стенам разгуливать. И не канючь мне здесь. Дали, что полагается - так и носи, а то, видишь ли, сапоги велики, кинжал кривой.…Да ты этим кинжалом век пользоваться не будешь.
-Слава богам…
-Ишь ты, боец, а крови боится. Да и ножки, как у девчонки. Что за порода…
-Тише ты. «Крови боится»…Да за такие слова разом из армии погонят. И что, дед, делать будешь?
- Найду, что. А армия ваша и не армия вовсе, лишь название осталось. Выдумали эти свои «добрые» стрелы и ходят, радуются…
-Тише, дед. Пойду я отсюда, а то ведь действительно кто услышит.

Братислав вышел из склада и направился к Стене. Сегодня - его первый день в постоянной армии, и его новая работа дает не только неплохое жалование, но и большую честь, так что дома его ждет маленький семейный пир. Мать, Мирина-сестра, Горазд-брат. Быть может, и Военег-брат окажет сегодня честь своим присутствием.…Но это вряд ли возможно, он слишком занятой. Командир внутренних войск…А внешних-то и нет. За Стену - ни ногой, то первый закон Торвэн-Адэна. Не считая предусмотренных ситуаций, конечно. Да и зачем куда-то ходить? С нашей стороны Стены - около седьмой части материка, нам как-нибудь хватит. У нас все есть - поля, дома, красивейшие места для отдыха или созерцания. Лишь бы набеги закончились. Глупо это как-то. И, главное, чувство вины не оставляет. Неправильно это. Не наши земли. Хоть и живем здесь почти три сотни лет, да хозяева земель все о себе напоминают. И Стена каменная чуть ли не на тысячу дорог их не пугает, даром, что сами в лесу на деревьях живут. Чудной народ.
-Рядовой…
Но, ничего не скажешь, интересный. Погулять бы по лесам, послушать их речь и сказания. Эльфы. Чего о них только не говорят…
-Рядовой!
-Да, сэр!
-Какой я тебе сэр, Братислав-брат. Командир! Пора бы запомнить. Почему в облаках витаешь? Пора бы уже тебе витать на Стене.
-Военег-брат! Надо же…и не узнал ведь!
-Брата не узнал, да командира должен издалека видеть. И что за походка? Ты же боец!
-Да сапоги ведь…
-К подземельным богам твои сапоги! Живо на Стену! И не забывай о строевом шаге. Раз-два!
Братислав послушно зашагал дальше.
«Брат многого достиг. А все почему? Жертвовать надо уметь. Всем: временем, семьей, друзьями. А я так не могу - отдавать все ради службы. Нельзя так. Ну а не так – так ни службы, ни заслуг – ничего не получишь. А все это нужно. Семью надо кормить, не вечно же на братьев полагаться; а кроме как на службу, никуда меня и не возьмут. Что я умею…»

Когда Братислав вышел на улицу, было уже темно и, главное, тихо. Уличные торговцы погрузили оставшиеся рыбу, фрукты и глиняную посуду на повозки и увезли товар на склады, бродяги нашли приют у добрых хозяек, а кошки, обычно в обилии разгуливающие в этом районе города, судя по всему, мигрировали в соседний переулок, откуда иногда доносились их вопли - единственные звуки этой ночи. Сытый желудок, лунные тени и легкий ветерок в лицо… Братислав был счастлив. Пир удался на славу, хотя Военег-брат, конечно, не пришел. Зато Мирина-сестра была такой доброй и ласковой, да и Горазд-брат был весь вечер веселым – обычно он больше хмурится, чем улыбается. Братислав легким шагом (в своих, «домашних» сапогах) направился к концу улицы, к колодцу. На этой улице – самый красивый колодец города, да и самый удобный. Днем его всегда окружала толпа, но ночью его навещал лишь наш новоявленный рядовой. В этом-то и была вся прелесть. В темноте казалось, будто из вод колодца доносятся волшебные голоса, и Братислав [...]

0

2

Оно сумбурно, будто впопыхах, лишь бы выставить. Впечатления, извините, никакого.
Но идея вкусная. Ее б обкатать, обдумать, тщательнее прописать и выложить. Имхо, тут же предсказуемо все. Наверняка, главный герой подружится с истинными жителями, приведет все к миру и набеги прекратятся.
Если сможете это подать оригинально или вообще сделать историю другой, то это будет красиво. Не бросайте, пишите.
И, как модератор, попрошу отредактировать текст и оформить его по правилам русского языка.

апд: диалогам описания не хватает. Где чья реплика определяется лишь тем, что это диалог и что начал тот-то,а  другой отвечает. По чередованию. Распишите их, как художник расписывает картины. Оформите эмоциями.
Пример (ваш текст, лень придумывать свое):

Anelione написал(а):

Сапоги явно были ему велики.
-А поменьше у вас размера не будет?
-Брось, парень, что за ерунда. Не пойду же я в женский отдел за нужным размером. И как только таких, как ты  на внешнюю охрану пускают…Тебе бы дома сидеть, в поле ходить. Ну, или в боевики, тем-то ноги не нужны, знай, куй стрелы, да словечки на них наговаривай.…Как идейка-то, а?
-Не для меня твоя идея. Сам хочешь, так и иди в поле, только сапоги мне сначала найди. Хоть в женском.
-Ну и что, будешь бабой ходить?
-Так обувь только размером и отличается.
-Э, верь. Твое дело. Но у женского отдела языки длинны. Да и сам я туда за тебя ходатайствовать не пойду. Солдат, а в бабском. Я хоть и из склада, да мне и самому было бы совестно так по стенам разгуливать. И не канючь мне здесь. Дали, что полагается - так и носи, а то, видишь ли, сапоги велики, кинжал кривой.…Да ты этим кинжалом век пользоваться не будешь.
-Слава богам…
-Ишь ты, боец, а крови боится. Да и ножки, как у девчонки. Что за порода…
-Тише ты. «Крови боится»…Да за такие слова разом из армии погонят. И что, дед, делать будешь?
- Найду, что. А армия ваша и не армия вовсе, лишь название осталось. Выдумали эти свои «добрые» стрелы и ходят, радуются…
-Тише, дед. Пойду я отсюда, а то ведь действительно кто услышит.

Юноша с сомнением разглядывал выданные ему на складе сапоги. Они явно были ему велики. Поморщившись и в очередной раз посетовав на свой размер, он поднял взгляд на кладовщика: старого человека военной закалки, который хмурился также как он разглядывая по-девичьи маленькую ногу бойца. Говорят, что человек этот был серьзный бойцом, в командиры метил, да ранили неудачно, шрам на пол лица. Вот и дымит теперь своей трубкой, раздавая обмундирование.
Сглотнув - неудобно было обращаться  с такой глупостью, как слишком большие сапоги, к этому человеку. Но нести патруль нужно как-то, а какой из него боец в спадывающих сапогах? Смех один.
- Простите, а размера поменьше у вас не будет? - Он кивнул на сапоги.
- Брось, парень, что за ерунда. Не пойду же я в женский отдел за нужным размером. И как только таких, как ты  на внешнюю охрану пускают. Тебе бы дома сидеть, в поле ходить. Ну, или в боевики, тем-то ноги не нужны, знай, куй стрелы, да словечки на них наговаривай. Как идейка-то, а? - Старик задумчиво попыхивал трубкой, что к слову была из темного дерева и с красивой вязью по боку. Никак трофей. С уважением подумал ГГ.
и так далее.

Как-то так. ГГ - это главный герой. Согласитесь, текст стал живее, персонажи колоритнее. Описывайте, это же просто представить все в деталях, если уж сама история есть. Да и описания гг не хватает, и не только. Вообще описании мало.

апд2
: И сократите три точки, что за мнущиеся военные люди?  А паузы опять же в диалогах можно сделать по другому.

-Брось, парень, что за ерунда. Не пойду же я в женский отдел за нужным размером. И как только таких, как ты  на внешнюю охрану пускаютТебе бы дома сидеть, в поле ходить. Ну, или в боевики, тем-то ноги не нужны, знай, куй стрелы, да словечки на них наговаривай.…Как идейка-то, а?

-Брось, парень, что за ерунда. Не пойду же я в женский отдел за нужным размером. И как только таких, как ты  на внешнюю охрану пускают. - Старик покачал головой, в паузе затягиваясь трубкой. - Тебе бы дома сидеть, в поле ходить. Ну, или в боевики, тем-то ноги не нужны, знай, куй стрелы, да словечки на них наговаривай. - Прищурился хитро, усмехнулся и сказал: - Как идейка-то, а?

И да, боевики. Что за боевики? Боевики это боевики. Почему они должны сидеть где-то да стрелы наговаривать? И куют наконечники для стрел кузнецы, полностью делать стрелу из металла расточительно, да и тяжелая она никуда не полетит. А боевики они в рейды ходят, в конце концов.
оффтопом:
В общем, эльфы опять выиграли :D  у них-то все оружие изящное, стрелы из дерева и летят далеко.

Отредактировано Ами (28.05.2012 16:24)

0

3

По поводу сюжета, стрел, "боевиков" - это же набросок, начало. Конечно, далее все будет поясняться и дополняться.
Мне сейчас важнее научиться правильно и красиво писать. Так что огромное спасибо за замечания, постараюсь доработать)

0

4

Anelione, конечно, я буду ждать ) Люблю такие вещи )
Удачи.

0

5

Anelione, а мне понравилось. Довольно хорошо, атмосфера чувствуется, дальше читать хочется, значит задумано отлично. Оно, конечно, похоже на черновик, но я бы сразу не советовала исправлять. Выгони само произведение, сюжет, героев, а тогда уже можно поработать над красотой отдельных участков, описаний, речи героев. Зацикливаться на исправлениях сразу нельзя. В писательских книгах советуют сначала все написать, а потому прочитать и доработать. Так виднее ошибки, недочеты.
Мне вот понравилось, что язык деда отличается от языка ГГ. Можно несколько усилить это отличие, поискать в интернете старорусские словечки. Всего несколько слов добавят перчинку в диалог.
Одним словом - удачи и ждем еще)))

0


Вы здесь » NewWriters » Проза. Черновики » Набросок.