Cегодня, спустя несколько мрачных недель, у Игоря было, на удивление, неплохое настроение. Наконец-то ему удалось найти хорошую работу. В понедельник он отнесет в отдел кадров документы, пара печатей, запись в трудовой книжке и официально снова станет трудоустроенным. Это была как раз та работа, которую Игорь искал: не очень пыльная и более-менее престижная. Не то, чтобы он не любил работать, Игорь даже иногда ловил себя на мысли, что на по-настоящему подходящем ему месте готов был бы отдать работе всего себя без остатка. Так он и поступал десять лет назад, когда после университета устроился в банк оформлять кредиты. Это была самая низкая и неблагодарная работа в банковской сфере. Рабочая неделя могла длиться 6 дней, где каждый рабочий день составлял 12 часов. Однако приятной внешности юноша с хорошими манерами располагал к себе клиентов, в первую очередь девушек, мужчины к Игорю относились брезгливо, как будто видели его насквозь, хотя в то время он старался скрывать свою ориентацию, стыдился этого и понимал ее, как тяжкий и непреодолимый крест. Со временем это ушло, Игорь смирился со своей природой, но до сих пор не понимал участников парадов или каких-то других мероприятий за права меньшинств, считая всё это личным делом каждого, не требующим публичной огласки.
Около десяти лет работы в банке, карьерный рост, новые знания и… внезапное увольнение. Вспоминать недавнее прошлое не хотелось, мрачное время поиска работы. Наконец, всё благополучно закончилось – он снова на ногах и через какое-то время восстановится и сможет позволить себе даже больше, чем имел. Так, у него когда-нибудь будет свой автомобиль. Сейчас Игорь стоял в ожидании трамвая. Был ясный весенний день, отлично подходящий под хорошее настроение и ожидание транспорта нисколько не напрягало. Когда трамвай, звеня остановился и Игорь поднялся по его ступенькам, то снова был приятно удивлен почти пустующим салоном. Он сел у окна, по ходу движения, нащупал в кармане мелочь, и заранее отсчитал пару монет за билет, чтобы сунуть в руку контролеру, когда тот появится с механическим «Оплачивайте проезд!».
На удивление контролером в трамвае была не тетка 40-ка лет с невыразительным и мрачным лицом. В спецодежду был одет юноша среднего роста, скорее всего, подрабатывающий студент. По тому, как он обслуживал пассажиров, было понятно, что работает он недавно и эти действия еще не стали у него автоматическими.
- Оплачиваем проезд, - обратился парень к Игорю.
- Держи, - Игорь улыбнулся и протянул контролеру деньги. Тот не спеша пересчитал их, оторвал от ленты билетов кусок и протянул его Игорю.
- Недавно работаешь? – спросил Игорь.
- Вторую неделю, подрабатываю, - юноша посмотрел в окно, следующая остановка была пуста, он сел на место перед Игорем и стал глядеть на улицу.
- А как же стипендия?
- Тысяча рублей, -  с улыбкой ответил парень в полуобороте, облокотившись на подоконник большого трамвайного окна.
- Прошло десять лет, а ничего не изменилось.
- Это точно.
- Ладно, моя остановка.
- Удачи, - ответил равнодушно юноша и снова стал смотреть в окно.
Игорь вышел из трамвая, и уже отходя от остановки, подумал о том, как же давно он так просто не общался с людьми.
Когда он миновал подъезд, открыл ключом дверь съемной квартиры и оказался в ее серой тишине, ему стало совсем одиноко. Игорь налил воды в электрочайник, поставил его кипятиться и сел на незаправленную раскладушку. Потом осмотрел комнату и спустя много дней подумал о том, что неплохо было бы прибраться.
Из кармана брюк он достал мобильный телефон и нашел в нем номер, обозначенный просто «Дом». В семье Игорь был единственным ребенком и поэтому вызвал глубокое разочарование у родителей, когда на последнем курсе университета, наконец, набрался смелости и рассказал им всю правду о себе. После этого жизнь дома стала казаться невыносимой. Родители ничего не стали делать, но в каждом их слове, каждом взгляде ощущалось презрение и непонимание.
Игорь нажал кнопка звонка и стал ждать ответа. После того как у него появилась возможность жить отдельно от родителей, он нечасто общался с ними, но раз в полгода обязательно звонил хотя бы для того, чтобы сообщить о том, что он всё еще жив.
- Да? – трубку поднял отец.
- Привет, пап. Это Игорь.
- А… привет,- в голосе отца послышались разочарование и скука, - Как дела?
- Всё хорошо. Я нашел новую работу. Как у тебя?
- Нормально.
- Как мама?
- Да вроде всё хорошо, не видел её в последние месяцы.
- В смысле не видел?
- Мы развелись недавно.
Игорь на какое-то мгновение замолчал, а потом спросил:
-Какой у нее сейчас номер?
-Долго искать, позвони позже - ответил отец.
-Хорошо, я позвоню вечером.
-Нет, вечером не получится, позвони завтра.
-Ладно, пока,- Игорь отключился, лег на раскладушку и уперся взглядом в потолок.
«Наверно, действительно, некоторые вещи лучше не знать», - подумал он. Так хорошо начавшийся день был испорчен неожиданной новостью о разводе. Сам этот факт вызывал не столько грусть, сколько злость на родителей.
Электрочайник закипел и отключился. Игорь налил кипяток в кружку и бросил пакетик. Сделав пару глотков, он поставил ее на стол и начал копаться в куче вещей, сваленных в углу комнаты, пытаясь отыскать там трудовую книжку.
В семь утра сработал будильник. Через окно в комнату лился серый утренний свет, был дождь, голова отяжелела. Вылезать из-под теплого одеяла не хотелось, но Игорь пересилил себя, нащупал рукой джинсы, комком, лежавшие под раскладушкой, поднялся с кровати, одел их и пошел на кухню. Здесь он съел яичницу и выпил чашку растворимого кофе.
На улице неприятно моросило. Трамвайная остановка была заполнена людьми, которые к появлению Игоря уже начали образовывать живую очередь на транспорт.
Внутри Игорь оказался плотно зажат между другими пассажирами и когда трамвай с механическим стоном дернулся с места, всю их группу повело вбок. Вернувшись в привычное положение, Игорь осмотрелся. Протискиваясь между людьми, шел контролер, неся рулон билетов и сканер для магнитных карт. Это был тот парень, которого Игорь видел вчера. Уже издалека контроллер заметил знакомое лицо.
-Здрасьте, - сказал он, поравнявшись Игорем.
-Привет, - ответил тот, улыбнувшись.
-Оплачиваем проезд.
Игорь протянул заранее подготовленную мелочь. Контролер привычным жестом оторвал билет и пошел к другим пассажирам. Когда парень закончил обслуживать салон, то встал на освободившееся рядом с Игорем место.
-На работу? – спросил он.
-Пока только оформляться. Как у тебя? Уже второй день подряд работаешь?
-Да, график такой. Ну а так всё нормально, каких-то особых проблем пока не возникало, - парень улыбнулся, - и, я надеюсь, что не возникнет.
-Ну это правильно. А вообще работа нравится?
-Деньги платят и нормально, - ответил контролер, - А зачем еще работа нужна? Только ради денег.
-Я думаю, не только ради этого.
-Не знаю, жизнь же работой не ограничивается, - трамвай подъезжал к остановке, - Кстати, как раз надо работать, - прервал разговор парень и поспешил к вошедшим пассажирам. Он закончил и снова встал рядом с Игорем.
«Почему он опять здесь?» - подумал тот. Игорь осмотрел салон трамвая, пассажиров стало гораздо меньше, и контролер мог занять любое другое место. «Он нашел во мне приятеля, друга… а может даже больше» - Игорь до этого не рассматривал такую возможность. Да, действительно, вероятно, что парень-контроллер как-то узнал в Игоре скрываемый им секрет: по внешнему виду, по манере говорить, мало ли бывает едва различимых знаков. От этой мысли щеки Игоря густо покраснели, но в сером свете утреннего солнца этого нельзя было заметить.
Позже, когда все формальности с документами были закончены, Игорь снова направился к трамвайной остановке, купив по дороге в ларьке разводной кофе «три в одном». Допить его он не успел, маленький пластиковый стаканчик с остатками теплой светло-коричневой жидкости на дне пришлось выкинуть в бетонную урну. На этом маршруте новый знакомый не работал. Билеты проверяла тетка лет 50-ти, уныло прохаживающаяся по трамваю.
Вернувшись в квартиру, Игорь бросил сумку на раскладушку, кинул туда же куртку и пошел на кухню. Холодильник практически пустовал, но Игорю удалось обнаружить в его недрах помятую коробку с замороженной пиццой. Глухой удар мороженого теста, выскальзывающего из полиэтиленовой обертки на тарелку, пара нажатий на кнопку микроволновой печи и электронное табло начало послушно отсчитывать две минуты. Игорь сел на потертый табурет, оставшийся от хозяев квартиры, и снова подумал о своей догадке, посетившей его утром в трамвае. Возможно, между парнем-контролером и им общего даже больше чем он мог подумать вначале. Игорь ловил себя на мысли, что ему редко с кем было так легко общаться, оставаясь собой, не ожидая подвоха. Пока до конца приготовления пиццы оставалось еще минута, он быстро прошел в комнату и направился к куче вещей в углу. В нераспакавонной дорожной сумке он нашел завернутую в пакет большую раковину. Это был сувенир, купленный в Египте. Раковину он планировал подарить, но отпуск не успел закончиться, а из России пришло сообщение о том, что отношения с тем кому предназначался подарок окончательно разрушены. Около полугода сувенир пролежал нераспакованным. За это время раковина не стала хуже: белая щербатая поверхность, розовато-перламутровые внутренности.
С кухни послышался сигнал микроволновой печи. Игорь завернул сувенир обратно в пакет, положил его под раскладушку и вернулся на кухню.
Утром погода стала лучше. Все еще было облачно, но среди туч тут и там виднелись разрывы, через которые лился слепящий свет. Было понятно, что скоро небо полностью расчистится и день будет ясным. Игорь уже знал, что увидит в трамвае парня-контролера, протискивающегося среди толпы, протягивающего сканер к льготным магнитным картам, отрывающего билеты от ленты.
-Доброе утро, - улыбнулся Игорь, когда очередь дошла до него.
-Доброе утро, - контролер принял деньги из протянутой руки.
Парень сунул мелочь в сумку и оторвал билет. Игорь смял клочок бумаги в ладони и стал ждать, когда пассажиров станет меньше, чтобы можно было спокойно поговорить. Когда трамвай начал притормаживать у остановки, Игорь развернул билет, чтобы проверить не счастливый ли попался. Нет, с таким номером рассчитывать на это было нельзя: 1 и 3 никогда не дадут 81 при сложении, а 8 и 1 не превратятся в 13.
- Как настроение? – обратился он к освободившемуся контролеру, когда трамвай тронулся.
- Все нормально, работа есть работа.
- Кстати, меня зовут Игорь.
- Меня Антон.
Они пожали руки. Игорь подумал, что следующий шаг надо делать очень осторожно. Внутри всё протестовало и требовало оставить эту затею, но решение было принято еще накануне вечером.
- У тебя вроде неплохо получается справляться с работой.
- Спасибо, стараюсь.
- Да и сам по себе ты хороший парень. Когда я тебя встретил, ты мне сразу понравился. – Игорь открыл сумку, висевшую у него на плече, и достал оттуда предмет, завернутый в пакет, - Держи, это тебе. Разверни. - Антон снял упаковку. На руках у него осталась лежать большая раковина из Египта, её перламутровые внутренние стенки ловили солнечный свет из трамвайных окон и отдавали его слепящим белым сиянием.
- Спасибо большое, - парень был явно смущен, - Даже не знаю, как довезу до дома, - Он аккуратно завернул подарок в пакет и убрал его в свою кондукторскую сумку.
- Это с Красного моря, из Египта.
- Ясно, отличная ракушка.
-Когда ты сегодня заканчиваешь работу?
-Довольно поздно, смена долгая.
-А завтра выходной?
-Ну да.
-Можно встретиться, попить пива где-нибудь, - Игорь глянул в окно, трамвай некстати подходил к его остановке,- Держи, - он протянул Антону бумажку, - Это мой номер, звони.- Он поторопился к выходу и успел выпрыгнуть из трамвая перед самым закрытием дверей. Довольный и удовлетворенный своим поступком, он направился встречать рабочий день.
Все выходные, выпавшие на следующие два дня, Игорь ждал звонка от Антона и винил себя в том, что не узнал его номера. Хотя это, казалось, не было большой проблемой – скоро они снова встретятся в трамвае.
Понедельник всегда тяжелый день, для Игоря после нескольких недель безделья он был еще и непривычным. Непривычно вставать рано утром по будильнику, непривычно в мрачной толпе сонных людей протискиваться в трамвай. Он отсчитал мелочь и стал ждать.
-Оплачивайте проезд, - это был не Антон, тетка лет 40-ка, Игорь видел ее раньше, наверное, сегодня была ее смена. Он протянул деньги и разочарованно принял билет.
На следующий день ситуация повторилась, а когда утром следующего понедельника он снова встретил ее, то уже ни на что не надеялся.