- Уважаемые пассажиры, поезд прибыл на конечную станцию… - других слов было не разобрать. Шум вываливающихся на перрон пассажиров заполнил всё вокруг: топот, голоса, шуршание одежды.
Андрей шел в людской толпе к турникетам и с отвращением думал о наступившем дне: дождь моросит, холод пробирает до костей, он снова не выспался и его снова ждет дурацкая низкооплачиваемая работа. Стоили ли 5 лет высшего образования этого? Уже три месяца назад погрузились во тьму все намеки на личную жизнь, а вчера вечером в дверь квартиры позвонили и попросили расписаться в повестке. Начался осенний призыв.
Толпа пассажиров, в которой двигался Андрей, напоминала марширующих солдат: спина к спине, размеренными шагами они приближались к турникетам и только потом людской поток рассыпался по холодному зданию утреннего вокзала. Нащупав в кармане смятый билет на электричку, Андрей протянул его распахнутому рту турникета. В самом вокзале он собирался уже выкинуть этот кусочек бумаги, когда вспомнил рассказы о счастливых билетах, о чудесном совпадении цифр на них и о том какие изменения в жизнь должно это принести, если учесть все ритуалы. «00156» - было написано в строке «номер». С двух сторон шестерки, билет – счастливый. Это не было открытием. Андрей и раньше находил такие билеты, но никогда не ел их, как полагается. Может это и было решающим фактором. «Что за дебильное правило?» - подумал он, однако отошел в сторону подальше о людей, положил в рот бумажку, разжевал ее и проглотил, запив водой из бутылки.
Рабочий день прошел, как обычно. Счастливое действие билета на него не повлияло. Андрей уже привычно дождался восьми вечера, оделся, перекинул через плечо сумку, распахнул дверь и окунулся в промозглый вечер поздней осени. С неба медленно падали крупные хлопья снега, в этом году он пошел раньше, чем обычно. Электричка домой уходила в 9 вечера, поэтому можно было не торопиться и Андрей, подняв воротник, побрел к вокзалу.
Через несколько минут в кармане завибрировал телефон. Номер был не подписан, но по последним его цифрам можно было угадать имя звонящего, когда-то удаленное из списка контактов.
- Да? – Андрей поднял трубку.
- Привет, Андрей.
- Привет, Настя.
- У тебя завтра выходной?
- Да, у меня два выходных, но утром я еду в военкомат.
-Уф… Надеюсь, всё будет хорошо. Давай встретимся завтра вечером, попьем кофе где-нибудь.
- А как же этот, как его… Кирилл? Или кто там был у тебя?
- Да, Кирилл. Всё закончилось. Давай, созвонимся еще.
- Пока.
Андрей нажал кнопку отключения и ухмыльнулся. Мечты его сбылись, Кирилл всё-таки был послан далеко и надолго. В принципе, это было ожидаемо, однако конец дня уже был не так плох.
Военкомат представлял собой старое деревянное здание, разваливающееся на глазах. Внутри, скрепя дощатым полом, переминались призывники. Кто-то с суровым выражением лица хранил молчание, стойко ожидая свою судьбу, а кто-то улыбался вновь подошедшим, как собратьям по несчастью.
-Елисеев здесь? – работница военкомата, держа подмышкой пухлую папку, вышла из кабинета.
Елисеев отозвался и вместе с папкой был направлен в комнату 10. За Елисеевым последовали Коробов, Елькин и Маланенков. Минут через 15 Андрей услышал и свою фамилию.
- А тебя зачем вызвали?
- Повестка, - ответил Андрей.
Тебя же списали 5 лет назад, иди забирай военный билет.
- Как списали?
- Вот так, еще в 17 лет. Не годен ты, можешь идти домой.
На улице Андрей раскрыл красную книжечку и полистал. Действительно, списан в запас по такой-то статье. Удивительно везет в последнее время: Настя объявилась, проблемы с армией рассосались сами собой. Он сел на скамейку у автобусной остановки и снова дал имя номеру, с которого ему звонили вчера вечером. Пара нажатий и на экране засветилось уже почти забытое: «Настя. Вызов».
- Привет. Давай сегодня в полседьмого.
Андрей встретил ее у метро, как они и договорились. Она была одета в пальто, на черный материал которого падали светло-русые волосы, рука сжимала бежевую сумочку.
- Давно не виделись.
- Три месяца.
За чашкой кофе он спросил у нее:
- Так что там случилось с Кириллом? Не нашли общий язык?
- Да, типа того, - она сделала глоток, немного помолчала и добавила, - Слушай, у меня к тебе просьба.
- Ну? – расслабленно ответил Андрей.
- Мне нужно немного денег, завтра со знакомым мы едем на природу.
- Каким еще знакомым?
- Не важно. Там сумма совсем небольшая… - она назвала цифру.
- Я думал, мы теперь вместе.
- Ну да, но ты же знаешь меня. Ты, например, можешь быть моим тайным любовником, ну как-то так, - она опустила глаза.
- У меня нет столько денег с собой.
- Жалко.
Через 15 минут он проводил ее до метро и знал, что это была их последняя встреча.